30 Jan. 2023 | 08:32
30 Jan. 2023 | 08:32
Grilla de los 16vos de final

River-Ferro y Boca-Huracán por la Copa Argentina

  •   |  
  • El Xeneize se medirá con el Globo el sábado 26 en San Juan, mientras que en un duelo con reminiscencias ochentosas, el último campeón chocará con el Verde de Caballito el domingo 27 en Salta. En la nota, el detalle completo de los partidos.

    CAPITAL FEDERAL (ANDigital) Boca Juniors enfrentará a Huracán el próximo sábado 26 a las 20.15 en San Juan, y River se medirá un día después pero a las 21.30 con Ferro Carril Oeste en Salta, por los dieciseisavos de final de la Copa Argentina.

    La organización del certamen federal que consagró a Boca en su primera edición y a Arsenal de Sarandí el año pasado, dio a conocer los horarios de los partidos que se disputarán la próxima semana. A continuación, el detalle:

    Sábado 19 de julio, a las 16.30, Estudiantes de La Plata - Douglas Haig, Sede Buenos Aires, estadio de Banfield (TV: DeporTV).

    Martes 22 de julio, a las 15: Olimpo - Atlético Rafaela, Sede Buenos Aires, estadio de Sarmiento de Junín. (TV: DeporTV).

    Miércoles 23 de julio, a las 18.30: Arsenal - Instituto, Sede San Luis, estadio Juan Gilberto Funes. (TV: DeporTV).

    Miércoles 23 de julio, a las 21.30, Godoy Cruz - Defensa y Justicia, Sede San Juan, estadio Del Bicentenario. (TV: DeporTV).

    Jueves 24 de julio, a las 19.15, Vélez - Estudiantes de Buenos Aires, Sede Buenos Aires, estadio de Lanús. (TV: Canal 7).

    Viernes 25 de julio, a las 18.10, Gimnasia y Esgrima La Plata - Argentinos, Sede Buenos Aires, estadio de Lanús. (TV: Canal 7).

    Viernes 25 de julio, a las 21.15, Newell’s - Talleres de Córdoba, Sede Santa Fe, estadio de Atlético Rafaela. (TV: Canal 7).

    Sábado 26 de julio, a las 17.15, Rosario Central - Juventud Unida (SL), Sede Córdoba, estadio de Instituto. (TV: Canal 7).

    Sábado 26 de julio, a las 20.15, Boca - Huracán, Sede San Juan, estadio Del Bicentenario. (TV: Canal 7).

    Domingo 27 de julio, a las 16.15, Lanús - Colón de Santa Fe, Sede Buenos Aires, estadio de Arsenal. (TV: Canal 7).

    Domingo 27 de julio, a las 18.30, Racing - San Martín de San Juan, Sede San Luis, estadio Juan Gilberto Funes. (TV: Canal 7).

    Domingo 27 de julio, a las 21.30, River - Ferro, Sede Salta, estadio Padre Martearena. (TV: Canal 7).

    Lunes 28 de julio, a las 15, Tigre - All Boys, Sede Buenos Aires, estadio de Huracán. (TV: DeporTV).

    Lunes 28 de julio, a las 21.15, Belgrano de Córdoba -Independiente, Sede Buenos Aires, estadio de Banfield. (TV: Canal 7).

    Martes 5 de agosto, a las 20.15, Quilmes-Banfield, Sede Salta, estadio Padre Martearena. (TV: Canal 7).

    * * *

    volver arriba

    Política

    Economía

    Gremiales

    Municipios

    Interés general

    Policiales y Judiciales